Не могу приручить попугая (

Главная Форумы Попугаи Корелла Не могу приручить попугая (

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление inuit inuit 4 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор

Jessa
    Участник

Всем доброго времени суток!Две или три недели назад я купила кореллу. Первые три дня я его не тревожила, просто меняла корм и воду. Остальные 4 дня с ним ласково разговаривала, не делая резких движений итд.  На второй неделе решила его выпустить из клетки…Садился мой попугай только на высокие предметы (шкаф, полки навесные итп) За эти 3 недели он ни разу не прилетел ко мне. Пальцев и рук он боится до жути, даже когда я меняю корм при его присутствии…он бегает по клетке, шипит, пытается взлететь и улететь от этого всего подальше. Но, когда к  нему лицом близко утыкаешься… попугай не боится. Стоит мне показать руки, он улетает. Пыталась я его прикармливать разными фруктами, кладя их на свою руку. И так делала каждый день. Вроде бы пора смириться и перестать бояться…но не в какую..

А в последнее время попугай начал пытаться меня кусать за пальцы. Хотя я никогда его не ловила,не пыталась погладить и все в таком духе. Кстати,  забыла сказать, что ему почти год…Возможно ли завоевать его доверие? И самый главный вопрос «Как?». Помогите пожалуйста…не знаю что со всем этим делать.

• Тема изменена 4 мес. назад пользователем  Jessa.
    • Тема изменена 4 мес. назад пользователем  Jessa.
    inuit
    inuit
    Хранитель

Здравствуйте, очень мало времени прошло для адаптации, выпускать на прогулки рано, тем более, что птица взрослая и диковатая. Рук бояться — это классические «тараканы» в голове у корелл, если моно так выразиться. Птица воспринимает наши руки, как змеи и видит в них угрозу, поэтому и шарахается, нападает на них и пытается победить врага.

Запаситесь терпением, продолжайте угощать попугая с руки, рекомендую также перебирать в руках деревянные бусы, играть игрушками попугая, в клетке и рядом старайтесь делать медленные движения руками, возможно его когда-то хватали и остался страх. Спокойно и ласково разговаривайте, можете заниматься своими делами рядом с клеткой, чтобы птица наблюдала за вами. Они очень любопытные и через какое-то время все равно потянутся посмотреть, а чего это вы дам рассыпаете (пирамидку из крышечек, кубиков и т.д.), что вы там складываете и перебираете. Можете давать попробовать одну из фигурок птице и потом снова продолжать «увлеченно» играть, в дальнейшем, когда снова будете выпускать попугая, он будет стараться принять участие в погроме ваших сооружений, украсть какое-то колечко или сбросить мячик. Так, постепенно, страх перед вашими руками у него исчезнет, попугай начнет вам доверять.

Обязательно смастерите или купите игровую площадку для него, украсьте всевозвожными завлекающими шумелками и погрызушками, но кормите птицу только в клетке! Таким образом ваш попугай во время прогулки большую часть времени будет проводить на стенде с игрушками или с вами.

Терпение и еще раз терпение. Все у вас получится 🙂

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Тема «Не могу приручить попугая (» закрыта для новых ответов.