Началось с клюва потом глаз облысел и красный

Главная Форумы Лечение Началось с клюва потом глаз облысел и красный

В этой теме 16 ответов, 3 участника, последнее обновление  greff 3 нед., 2 дн. назад.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор

Shama25
    Участник

Добрый день. Нам отдали попугая, сказали мальчик, 1,5 года. Все было хорошо в начале сентября, но в середине сентября перья над клювом пожелтели, потом глаз стал лысеть, теперь слезится (вчера заметила, что слезится) сегодня утром глаз был в пленке прозрачной и не закрывался. Но Мойша наверно лапкой его почистил и глаз стал чист, но слезится все равно.Помет зелёный с жидкостью но не всегда такой

Shama25
    Участник

Облысел так что было видно ушное отверстие

Shama25
    Участник

Корм 1

Shama25
    Участник

Корм 2 но ест только просо желтое и красное

Shama25
    Участник

Второй глаз и клюв

Shama25
    Участник

Нос и голову чешет всегда, пьёт много, бывает не отходит от потоки, и засыпает рядом. Врач в клинике сказали будет через неделю, не могу так долго ждать, глаз жаль и птичку. Как лечить может подскажете? Помет на первом фото. Жидкий за последние дни, иногда суховатый нормальный, но чаще с водой и зелёный. Птица не ручная, до болезни глаза часто вылетал, я могла его на палочку пригласить и он летел и садился. А сейчас все время в клетке.

inuit
    inuit
    Хранитель

Здравствуйте, вопрос: каким кормом кормили раньше попугая, до того как попал к вам? Папужкой не вздумайте кормить! Надежнее будет бельгийский корм Престиж, на счет Витапола не знаю даже… там в коробке вижу есть семена подсолнуха? Если только они и больше никаких добавок в виде гранул и йода, то выберите семечки (они слишком жирные и тяжелые для волнистика) и давайте этот корм пока что. Тем более, если птичка его ест сейчас, не стоит пока перегонять на новый.

Добавьте в дневную норму корма 1 таблетку активированного угля (можете попробовать еще покрошить 1 табл.карсила-это травка расторопши и, если причина в печени, птичке станет немного легче). Вода должна быть или отфильтрованная, или детская бутилированная, кипяченую нельзя! Пока что овощи и фрукты не давайте, если у него жидкий помет.

Можете поставить лампу над одним углом клетки, если птичке будет холодно — он сможет обогреться (у больных попугаев очень быстро понижается температура тела).

На счет глаза — это похоже на коньюктивит, но пока что лучше услышать рекомендацию орнитолога. Так как при инфекционном заболевании обычными паровыми ванночками и активированным углем тут не обойдешься.

Если он раньше летал, не было у него возможности попробовать какое-то растение на вкус?

Сквозняки присутствуют?

Очень хорошо, что понесете попугайчика к врачу, сдадите анализы и после установки точного диагноза вам порекомендуют лечение. Пока попугай болеет — прогулки прекратите. Обязательно отпишитесь, как дела у пернатого.

Рекомендую поменять клетку на прямоугольную, круглые клетки для птиц самые «вредные», хотя с эстетической точки зрения — красиво. Это как с круглыми аквариумами)

Shama25
    Участник

Благодарю за ответ!

Корм до нас-неразгаданная загадка(( в Витаполе есть ещё много всяких семян, но сколько я следила за поеданием корма, птичка ест только просо (круглые зерна жёлтые и красные), но я обязательно выберу лишнее.

Птица не ест ничего кроме проса, поэтому точно уверенна что съесть растение не мог. Предлагала ранее яблоко и морковь, так он не смотрит на них.

За сквозняками сейчас слежу, тем более похолодало, так включаем обогиеватель с недавних пор. А ранее был ли сквозняк не скажу, может и был, люблю проветривать..

И вспомнила я свою неосторожность покупать птичку пару недель назад из пульверизатора, возможно он и простудился, мне очень жаль теперь за свою неопытность.

Сегодня утром из «здоровой» ноздри вытекла жидкость (слизь или нет не знаю, но видела мокрое на половину Восковицы с этой стороны). Помет за ночь вроде нормальный.Витапол состав

Shama25
    Участник

Что самое главное вчера обнаружила, так это нарост под восковицей со стороны больного глаза, он растет очень быстро, сегодня уже больше.

Нарост 4 октПомет 5 окт

Shama25
    Участник

Нарост 5 окт, растет(( очень быстроНарост 5 окт

inuit
    inuit
    Хранитель

Здравствуйте, купите в аптеке аверсектиновую мазь — она помогает от чесоточного клеща, что-то очень похоже, что это он у вас.В канцтоварах подберите маленькую кисточку — ею удобнее всего будет наносить мазь. Аверсектинку мажьте на клюв, восковицу, обязательно веки (глаза), лапки — чесоточный клещ разносится птицей по всем участкам когда она чистит перышки. Процедура проводится около 10 дней через день.

Вам нужно все содержимое клетки продезинфицировать, ошпарить кипятком, если есть пористые и деревянные предметы — на мусорку. В этот период пусть будут пластиковые жердочки — их можно ошпаривать и промазывать мазью, что не скажешь о дереве — в нем есть шанс у клеща выжить. После лечения конечно нужно заменить жердочки на ветки фруктовых деревьев.

Все эти добавки в корме лишние и могут принести вред, или  выбирайте их или купите бельгийский Престиж (обычная пачка), Рио — это проверенные корма.

inuit
    inuit
    Хранитель

Если ваш питомец все-таки простудился (судя по насморку), то лампа над клеткой — обязательна! Но конечно, только над частью клетки, у попугая должен быть участок, куда бы он мог уйти в тень от света — обогрев птички происходит под обычной лампой накаливания 40-60Вт (или инфракрасной). На половину клетки набросьте ткань для создания тени. Если птица согревшись, начинает тяжело дышать, процедуру нужно остановить и позже проводить с определенным интервалом времени. Также ему нужны ингаляции: «Под клеткой установите миску с горячей водой, предварительно капнув туда несколько капель эфирного масла эвкалипта или чайного дерева (на 250гр воды 5 капель). Клетку нужно накрыть тканью вместе с «ингалятором». Следите, чтобы пар не был горячим. Длительность процедуры 10-15 минут, периодичность до 2 раз в день.» Статья, где описано, что делать с простудившимися птичками: Подробнее: https://popugai.info/popugaj-chixaet-chto-delat/

Shama25
    Участник

Добрый день. Аверсектиновой мазью ещё не мазала, орнитолог вообще сказала нам что попик здоров, а когда второй глаз стал плохо открываться, нам сказали по телефону эта же орнитолог, чтоб капала два дня Дексамитазон по 0.5 мл а поилку. Я два дня давала, мы на второй день уехали на полтора дня из дому, я оставила попугая в ванной комнате как в самой тёплой (отопления ещё нет, так холодно везде), свет оставила, прикрыта пол клетки полотенцем. Приехали, а птица с почти чёрной восковицей и поносом. Я снова звонить, врач говооит, что я его «стрессонула» и чтоб давала дня 4 по 10кап в поилку элеутерококковую настойку, мол стресс снимет. Я давала. Смотрю, снова сопли и свистит при дыхании наш Мойша, я даю ему ромашку, делаю ингаляции эвкалиптовым маслом, пытаюсь промывать ноздри ромашкой, но он кричит как возьму в руку, кусается, в общем, снова наверное стресс после двух дней промываний. Восковица снова оч тёмная и слоится с той стороны, где был нарост (который отпал пока мы были в отъезде). Дрожит часто, поносит, клоака замазана.. Что-то наш орнитолог вызывает сомнения у меня, не буду снова звонить/везти птицу. Про нарост сказала что где-то травмировался.

Таки клещ у нас?

Здесь был нарост

Слева ноздря со слизью, увеличена там восковица

Shama25
    Участник

https://vimeo.com/user72723859

Здесь видео поведения

Как лечить? Подскажите пожалуйста.

Тут и сопли ещё не прошли..

Shama25
    Участник

Да, вот я вспоминаю наш поход к врачу, птица при ней чесался ещё хуже, чем на видео выше, и нарост был, а врач сказала, что это организм, и что она тоже может почесать разные места себе..

inuit
    inuit
    Хранитель

Раз у вас такие странные врачи, давайте попробуем сами понять, что беспокоит птицу. Знаете, посмотрите через лупу на клюв попугайчика — если поверхность клюва испещрена мелкими дырочками, как пемза, то это у птички клещ. Невооруженным глазом не определить, и на фото ничего не видно.  Еще вокруг глаз, лапок и клоаки кожа может быть шершавой. — это все признак заражения клещом.

Вы создали вторую тему, на тех фото птичка в худшем состоянии.

Перышки под хвостом помойте, то, что он кричит, это нормально, птицы не в восторге когда над ними любые манипуляции проделывают. Продолжайте капать, также мажьте все участки мазью и паровые ванночки тоже делайте. Возможно, на фоне ослабленного организма и клещ проявился или простуда.

greff
    Участник

Расскажите, пожалуйста, как успехи в лечении. Поправился попугай?

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.