Корелла боиться хозяина

Главная Форумы Общий Корелла боиться хозяина

В этой теме 4 ответа, 2 участника, последнее обновление  Jorra 6 мес., 3 нед. назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор

Jorra
    Участник

Сдравствуйте! Хотел попросить пару советов о том, что делать если мой попугай Жора (корелла) боиться меня уже 2 месяца. Купили 2 месяца назад и просто не трогали пока освоиться. Освоился, ест, п’ет. Но когда дело дошло до приручения — он отходил от руки на пару метров, убегал. Сейчас чуть лучше — подпускает руку к себе, но кусаеться, шипит, а потом убегает. Даже погладить себя не дает! Вот сяду уроки делать — он сидит возле меня и спит. Как только я попробую его погладить- все, кидаеться на палец и убегает. На руку садиться, может прилететь на плече, на голову. Но всегда когда я его выпускаю он летит куда то наверх и сидит там все время. Виманить можно только пошурхотев кормом — сразу на руку. Помогите пожалуйста советами, видео хоть чем-то! Прошу пожалуйста!

inuit
    inuit
    Хранитель

Здравствуйте, поведение вашего попугая абсолютно нормальное. Птицы, в большинстве своем, не дают себя гладить, это не кошки. Есть версия, что попугаи боятся рук так как они для них похожи на змей.

Попугай у вас совсем недавно и то, что он добровольно сидит рядом — это просто здорово!

Судя по тому, что вы написали, попугай вас не боится, осторожничает — да. Он идет к вам на контакт — это очень важно, чтобы окончательно приручить птицу, вам нужно стать для него другом, играть с ним, разговаривать. Но ни в коем случае не хватать руками или пытаться гладить, птицы этого не любят и вы можете разрушить его доверие к вам. Он тогда будет постоянно ждать от вас «нападения», так как именно так расценивается птицей ваша попытка погладить его  или взять в руки.

Смастерите ему игровую площадку из веток. Вот несколько идей: https://popugai.info/igrushki-dlya-popugaev/ Развешайте на ней всякие бусы, крышечки, побрякушки и играйте с ним колечками, всякими штучками тогда он будет гулять на ней или рядом с вами, а не сидеть на самом верху и наблюдать. Вам нужно занять его чем-то, попугаи очень игривые птицы, их можно научить разным трюкам. Главное, чтобы предметы для игры были безопасными!

Вы можете строить башню из крышек от газировки, а потом толкать ее, они любят шум и хаос  можно колечки на ветки развесить, одним словом, включайте воображение и смекалку и вместе с попугаем играйте. Тогда птица будет ждать вас и лететь к вам с радостью в ожидании игры и поболтать)

Jorra
    Участник

Спасибо большое за помощ! За эти дни попугай уже сам прилетает на плече или голову и начинает играть с волосами или цепкой на шее. Я заметил что если его пытаться погладить головой, то он на нее просто смотрит и может кусьнуть если дотронуться. Уже все более-менее нормально. Сейчас сидит у меня на голове и выравнивает волосы (´・ω・`). Не знаеете ли Вы как разогреть кореллу (он у меня в комнате аж труситься от холода, но наноч я клетку накрываю халатом)?

inuit
    inuit
    Хранитель

Холод очень опасен для птиц! Установите лампу над клеткой, где-то 60 ватт. Она должна светить на часть клетки, чтобы птица, если захочет могла уйти в тень. Да, на ночь лучше накрывать птицу, но это делают с другой целью, а не для обогрева(

Jorra
    Участник

Попугайчика я иногда отношу в другую комнату (20-18°), а пока он согреваеться тем что летает по всей комнате и играеться со мной в прятки. Вот видео про попугая — https://m.youtube.com/watch?v=icSXQBH6VxQ&app=m&persist_app=1

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.