Как часто идет линька у волнистых попугаев?

Главная Форумы Попугаи Волнистые попугаи Как часто идет линька у волнистых попугаев?

В этой теме 6 ответов, 4 участника, последнее обновление  Yule4ka 2 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор

Vally
    Участник

Мой Чиканашка в последнюю линьку так радикально сменил оперение, что до сих пор не может нормально летать. У него помимо мелких перышек выпало сразу несколько рулевых перьев. Еще новые отрасти не успели , а у него опять полная клетка перьев. Вообще — линька раз в две-три недели — это нормально??? Даю ему Гаммавит. Не может быть такого, что витамин не подходит, раз так сильно перо лезет? Читала, что первый симптом проблем с нехваткой витаминов является тусклая окраска, но это точно не про моего. А вот частота частота линьки смущает.

_VG
    Участник

Вы имеете ввиду хвостовые перья?
    При линьке они выпадают. Это так. И волнух становится похож на воробья. Но это не мешает ему летать…
    А вот если выпали маховые перья( не по очереди, а «дружно «все), то да….Птиц не полетит…
    Линька в 2-3 недели — НЕНОРМАЛЬНО.
    Попробуйте давать ему серу при линьке. На край можно пивные дрожжи с серой.

Lara
    Участник

Меня этот вопрос тоже волнует. У меня пара волнистых попугаев, возраст уже около года. Сначала думала, что линяют, потому что идет переход на взрослое оперение. А потом заметила, что линька происходит периодами в пару месяцев. Но мои, в основном, сбрасывают пуховые перья. Может быть из-за того, что сейчас зима и им жарковато от отопления? В целом, выглядят здоровыми оба.

Vally
    Участник

Нет, выпали конечно же не «дружно все» )) Не летает нормально — это не значит «не летает вообще». Но птиц явно стал промахиваться мимо цели при посадке и вот прям гордым словом «Полет» это как-то язык не поворачивается назвать. Потому что полет длится пол минуты и преимущественно по пикирующей траектории. За советы спасибо огромное.

_VG
    Участник

@vally wrote:

… Но птиц явно стал промахиваться мимо цели при посадке и вот прям гордым словом «Полет» это как-то язык не поворачивается назвать. Потому что полет длится пол минуты и преимущественно по пикирующей траектории. За советы спасибо огромное.

Тут может быть много причин…Так навскидку это и не определить…
    Хотелось бы фото птицы увидеть…А также знать его вес, возраст, условия содержания, чем кормите-поите…

_VG
    Участник

@lara wrote:

Меня этот вопрос тоже волнует. У меня пара волнистых попугаев, возраст уже около года. Сначала думала, что линяют, потому что идет переход на взрослое оперение. А потом заметила, что линька происходит периодами в пару месяцев. Но мои, в основном, сбрасывают пуховые перья. Может быть из-за того, что сейчас зима и им жарковато от отопления? В целом, выглядят здоровыми оба.

Пуховые перья могут понемногу выпадать между линьками.
    Сухой воздух не очень хорош для оперения. Можно в клетке держать купалку с водой или другую ёмкость…

Yule4ka
    Участник

А у моего такое ощущение, что круглый год перья лезут. Все время в клетке полно перьев. Я уже думаю,может это не линька, а не хватает ему чего-то. Витаминов, например. Или может из-за перемены температуры воздуха: в квартире тоже то прохладно, то жарко.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.