Долгое время жидкость в помете

Главная Форумы Лечение Долгое время жидкость в помете

В этой теме 12 ответов, 2 участника, последнее обновление inuit inuit 3 мес., 1 неделя назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор

espera7878
    Участник

Здравствуйте!

Попугай у нас молодой, волностик,  девочка, возраст около 8-10 мес. У нас около 6 мес. На протяжении уже длительного времени в испражнении вижу жидкость. Собственно, с самого начала, когда птицу к нам принесли наблюдается такая ситуация. Сам помет иногда форму сохраняет, иногда нет. Сначала была жидкость, потом стал нарушаться перьевой покров, т.е. торчит наружу белый пух.  Область клоаки без перьев уже.  Похудела, аппетит средний, но не очень активная птица, чаще всего сидит на жердочке, но иногда даже поет, т.е. отзывается на пение второго попугая, который сидит в соседней клетке. Второй попугай абсолютно здоров, получает то же самое питание.

Птиц кормлю зерновой смесью, в клетке есть минеральный камень и мел. Оба грызет не активно, большой промежуток времени, не грызла мел совсем, сидела на нем только, около 3 нед. — 1 мес. назад приучила ее к мелу. До вчерашнего дня 3-4 дня давала ей мягкий корм, отчего вид помета, конечно же, изменился. Давала вареный булгур вместе с зерновой сместью. Такое впечатление, что он выходит в непереваренном виде, поэтому я убрала мягкий корм сегодня.

Живем в Турции, мои знания языка пока что не позволяют полноценно посоветоваться с ветврачом.

В течение недели давала ей лактобактерии (здесь это лекарство называется Maflor). Так как не могу понять в какой дозировке давать птице, капала 1 каплю на небольшое количество корма (ок. 20 гр).

Около недели давали витамин B.

Зелень никогда не давала, может зря, конечно, но второй попугай, на абсолютно таком же питании, весел и здоров.

Фото прилагаю.

Помет после кормления вареным булгуром

Такое оперение

А такой помет раньше, около 1 нед. назад был

Помогите, пожалуйста!

Заранее спасибо!

inuit
    inuit
    Хранитель

Здравствуйте!Состояние птицы говорит о катастрофической нехватке минеральных веществ. Давай по порядку:

• Нужна ветеринарная кормовая сера или фармацевтическая, она, в принципе, такая же, но отличается степенью очистки. Это такой желтый порошок со специфическим запахом. Продают в аптеках. Серу добавляете немножко, на кончике ножа на слегка увлажненный корм.
    • Помет плохой. Цвет говорит о проблемах с печенью или поджелудочной. Таблетка карсила на норму суточного корма (карсил это трава расторопши), непомешал бы линекс. Я не знаю, как у вас с этими препаратами.
    • На клетку падает солнечный свет?
    • Купается птичка? https://popugai.info/kupanie-volnistogo-popugaya/
    • Срочно меняйте жердочки! Эти применять можно только при лечении птиц от паразитов. Идеально — просто ветки фруктовых деревьев, не обязательно ровные. Какой должна быть жердочка прочтите здесь: https://popugai.info/zherdochki-dlya-popugaev/
    • Сдайте анализы, тогда точно будете знать, что происходит с питомцем.
    • Условия содержания волнистиков: https://popugai.info/soderzhanie-i-uxod-za-volnistymi-popugayami/    https://popugai.info/mineralnyj-kamen-dlya-popugaev/
    • Вода обязательно очищенная, не кипяченая!
    • Зелень, фрукты, овощи, минеральные подкормки жизненно необходимы птицам, если они без чего-то живут это вовсе не означает, что так нужно продолжать. К сожалению ваш новый питомец — яркий пример последствия нехватки витамин (возможно с рождения)(
    • Увидела в клетке шайбу какого-то корма, это что-то типа наших палочек? Если да, то уберите из клетки. Попугаев кормить нужно только зерновым кормом + зеленью, фруктами, овощами, побегами, веточками, запареными кашками+мепия, минеральный камень и смесь. Всякие корма с витаминными гранулами и «медовые» палочки — опасны, птицы часто травятся или заражаются грибком.

espera7878
    Участник

Спасибо огромное, буду делать как вы сказали.

Эта шайба вот что из себя представляетсмесь из ракушек и чего-то еще

У нас давно была медовая палочка, уже не покупаем. С удовольствием она ее ела.

espera7878
    Участник

Спасибо еще раз, но вот еще несколько вопросов еще возникло:

1. Можно ли давать жидкий кальций птичке

2. К сожалению, здесь Линекса нет. Нашла вот Мафлор, взяла жидкий, еще продается в порошке, капаю по одной капле на зерновую смесь (грамм 20 зерна), попадает ли что-то птичке вовнутрь, не пойму .

3. Можно ли птице сделать жердочку из финикового дерева

inuit
    inuit
    Хранитель

1. Можно, если назначил врач. Дозировка: 3 мл на 100 мл воды, добавляете в поилочку или 1 капля в клюв. Курс 14 дней. Но! Недостаток кальция опасен так же как и избыток. Если вы сами решили, то лучше его давать в виде обезжиреного творожка, в клетке всегда должны присутствовать сепия, мел, минеральный камень (все должно быть без красителей и добавок), так же очень полезны листья крапивы и одуванчика, морковка, банан, апельсин, свекла, тыква, мякоть грейпфрута, можно сварить на воде гречку, перловку, просо, горох.

2. Не сталкивалась с таким препаратом и не могу сказать. может лучше его на маленькую порцию каши, просто перемешать с ней?

3. Таак, знаю, что сушеные финики дают попугаям, и что волокна из пальм птицы используют при гнездовании, возможно и ветки допустимы. А других деревьев в округе нет? И еще, смотрите, чтобы дерево не находилось вдоль дороги.

espera7878
    Участник

Спасибо большое Вам за ответ!

Даю морковку, яблоко, мандарин, огурец, помидор пробовала давать, равнодушна ко всем, кроме огурца, его с удовольствием ест. Обезжиренный творожок сделаю. Можно ли при приготовлении творожка (для створаживания) использовать хлористый кальций?

Хорошо, попробую, с кашкой давать Maflor

Есть еще абрикосовые деревья, в нашем саду растут. Думаю, что экологически чистые. Может, их?

espera7878
    Участник

Sos! Помогите, пожалуйста, после того как, стала давать зелень, жидкости в помете стало еще больше. И стала пить больше воды, вроде.

Что делать?

inuit
    inuit
    Хранитель

Здравствуйте, пока не наладится пищеварение, зелень и сочные фрукты-овощи исключите.

Веточки абрикосового дерева отлично подойдут!

В водичку можете добавить раствор ромашки. Завариваете как написано на упаковке, а потом еще раз разводите с водой 1:1.

«Можно ли при приготовлении творожка (для створаживания) использовать хлористый кальций?» — не стоит.

Вы медицинскую серу приобрели? Была возможность купить?

espera7878
    Участник

Спасибо Вам за оперативный ответ! Да, серу приобрела, даю как Вы сказали. Даю уже 4-ый день. А сколько дней нужно ее давать?

Хорошо, сделаем из абрикосового дерева.

Спасибо, ромашку буду давать.

Птичка стала более активная, я заметила.

inuit
    inuit
    Хранитель

Серу давайте недели две. Получается, что у вашей птички нехватка микроэлементов и проблемы с пищеварением. Хорошо было бы притрушивать серу на каши-мешанки или проростки, но влажные корма способствуют возникновению жидкого помета + сера тоже может действовать как легкое слабительное. Наблюдайте за пометом. По возможности лучше сдать анализы.

Это хорошо, что она пьет много воды ведь во время расстройства очень много жидкости выводится из организма. Кстати, вы можете чередовать и в поилку добавлять раствор ромашки или физраствор (Регидрона) — он будет восполнять соли.

inuit
    inuit
    Хранитель

Здравствуйте, как себя чувствует ваш питомец? Есть улучшения со здоровьем?

espera7878
    Участник

Здравствуйте!

К сожалению, спасти питомца не удалось. :((( Спасибо Вам за помощь.

inuit
    inuit
    Хранитель

Очень жаль((( Видимо нарушения были очень серьезные(

На будущее: никогда не покупайте попугая, у которого внешний вид не соответствует «породе», также обратите внимание на его поведение и помет в клетке. Еще, если в одной клетке будет много птиц и хоть одна из них будет выглядеть больной — ни в коем случае не покупайте там пернатого, это рулетка и скорее всего результат будет не в вашу пользу. Очень больно терять любимцев(

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.