Вопрос по кормлению: попугай не хочет есть фрукты

Главная Форумы Общий Вопрос по кормлению: попугай не хочет есть фрукты

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление  Larica 1 год, 1 месяц назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор

SashaNymphicus
    Участник

Здравствуйте! Так как я даю попугайчику комбинированный корм (сухой или замоченный корм ) по памятке от заводчицы, я решила включить в рацион фрукты и овощи с дачной грядки. Попугайчик не хочет есть яблоки,морковь в кусочках , поэтому приходится делать пюре на тёрке. Скажите пожалуйста как приучить попугайчика правильно питаться?

P.S: если можно дайте пожалуйста рецепт «обеда» для птички) Вот мой рецепт: во влажный корм добавляю ботву моркови (промытую и порезанную), морковь(пюре) яблоко (тоже пюре), орехи выбираю из корма для крупных попугаев, абиссинский нуг (где-то щепотку ), также потёртое вместе с орехами печенье для волнистиков. Вот мой рецепт смеси. Иногда добавляю сухие зёрнышки. Можно ли добавлять немного мёда? Просто в лакомствах он присудствует. Заранее спасибо!

_VG
    Участник

А какой у Вас попугай? Кореллка?
    Чтобы приучить — надо, чтобы постоянно у птицы в доступе были овощи и фрукты.
    Таких сложных смесей я никогда не делала…
    Фрукты-овощи, конечно же, можно подмешивать и в каши, и в запаренные крупы…
    А что касаемо мёда — я бы не стала этого делать. Вот такая сладкая среда очень нравится грибкам…То есть, если вдруг птиц подхватит грибок, то очень быстро у птицы могут быть большие проблемы. Более того, полезно в качестве профилактики подкислять воду(добавлять туда сок лимона или грейпфрута). Кстати, не предлагайте птице некие палочки-«лакомства». Они часто бывают на меду. И ими часто травятся…

sergej
    Участник

Есть способ приучить попугая к фруктам через его любопытство. Натяните проволоку в клетке и на нее прикрепите кусочки фруктов. Попик буде их клевать, думая, что это ветка дерева.

Larica
    Участник

У нас попугай тоже не все овощи или фрукты признает. Поэтому попробуйте подавать что-то разное, вместо яблок, груши например и т.п. Я таким способом вывела для себя его вкус, что-то даже очень простенькое нравится, а что-то экзотическое есть не будет. А если он кушает, но привык только к протертому, то попробуйте просто помельче их порезать и положить в кормушку и так несколько раз. Они умные и запах определяют, если ничего другого не увидит, то решит на вкус попробовать то, что лежит в кормушке, должен так приучится. Наш так поступает, если видит, что сегодня на обед определенное что-то, а не его любимые вкусняшки. Знаю, что многие фрукты, такие как виноград надо совсем по крошке и редко, так как они сладкие очень.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.