Ребенок и попугай

В этой теме 19 ответов, 17 участников, последнее обновление  Angelamof 1 год, 2 мес. назад.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор

Grrl
    Участник

Хотим завести попугая, ребенку 8 месяцев, в планах еще один. Подскажите, пожалуйста, насколько вообще совместимы дети и попугаи?… Какой вид попугая лучше для развития детей? :geek:

murmur
    Участник

Прекрасно совместимы) Лучше возьмите волнистых, они неприхотливы, и характер у них не вредный. И ребенка в одной комнате с попугаем не оставляйте, пока не подрастет, мало ли что.

Vally
    Участник

Согласна насчет волнистых. Во-первых, потому, что это самая неприхотливая птица из семейства попугаев, а в случае с детками (сама являюсь мамой, ребенку — год) много времени питомцу Вы уделять не сможете. Во-вторых, это самая распространенная порода и потому доступная в плане цены. Не сочтите за кощунство, но в случае насильственной смерти (детки есть детки) семейный бюджет не сильно пострадает. Моя дочь, завидев зазевавшегося на полу попугая, ползет к нему со всех сил, чтобы ухватить. Как-то раз у нее это даже получилось. Попугайка такую неделикатность пережил только потому, что она его ухватила не за туловище, а за хвост. Схватила бы за тельце — поломала б его, точно. Ручонку еле разжали, чтоб хвост вызволить. Кто-то скажет, мол, клетку надо закрывать. Пробовали, но попугай впадает в депрессию и чахнет, поэтому решили усилить бдительность.

vikusya
    Участник

Очень печально всех расстраивать, но нам нашего Кешу пришлось выселить к бабушке. Начали болеть, в основном кашель и педиатор предложила убрать все перьевые подушки, мягкие игрушки и … попугая! Дабы избежать риска аллергии!

_VG
    Участник

Не понимаю, зачем ребёнку 8-ми месяцев попугай?!…
    Это ведь не игрушка, а живое существо…И владелец птицы отвечет за него. Перед собой хотя бы…
    Не нравится мне эта идея. Категорически. Не стоит этого делать. По крайней мере до тех пор, пока ребёнок не станет отчётливо понимать, как надо обращаться с птицем. А это будет ещё очень нескоро.. 🙁
    Покупать птичку маленькому ребёнку это всё-равно, что покупать птичку для кошки…Они ведь тоже любят и играть, и охотиться…Это всё плохо закончится в конце концов. ИМХО! 🙁

Anasta
    Участник

Если есть возможность, попросите у знакомых попугая на 3-5 дней, понаблюдайте за реакцией ребенка. Не исключена аллергия, на попугаев она встречается почти так же часто как и на кошек. А вообще заводить новое животное пока ребенку нет хотя бы 2-х лет крайне не рекомендуется

Winny
    Участник

Знаете, в любом случае ребенок должен расти в окружении живого мира — кошки, собаки, и тот же попугай. Здесь очень важен воспитательный момент, это закладывается в самом раннем возрасте. У нас то попугайчики уже были, когда старший родился. Так вот, он мог часами за ними смотреть!

Аноним

Мне кажется заводить попугая, когда есть такой маленький ребенок, не стоит )) У моей сестры был волнистый попугай, дочка захотела, так вот он у них, когда его из клетки выпускали, все время норовил ребенка клюнуть ))

Аноним

Конечно хорошо приучать уже более взрослого ребёнка ухаживать за попугайчиком. Чтоб кормил его, клетку чистил. Тут и воспитательный, и образовательный момент. А в таком юном возрасте разве для развлечения, но хорошо ли это?

Аноним

у моих друзей 2 детей:дочке 5 лет, сыну 2 года.попугай у них где-то около года. так вот- когда старшая только заходит в квартиру он уже летит ее встречает, на голову садится, типа перышки ей перебирает, с рук ест, в общем — идиллия у них полная.а малого боится)))

van1407
    Участник

У нас жил два года волнистый попугай, после решили завести ребенка. Когда родился малой мне знакомая врач подсказала попугая сразу убрать либо на балкон, либо вообще из квартиры, так как детям до пяти лет они запрещены, у них в этот период слабая слизистая и если её запустить, то потом ребенок может стать аллергиком. Мой вам совет, завести позже!

Grisha77
    Участник

У нас пока нет детей, но я не представляю, как можно держать попугая в одной комнате с ребенком. Попугай будет иногда кричать, тем самым мешая ребенку спать. Нам то мешает по выходным)))

Mig
    Участник

На мой взгляд, вопрос о том, заводить попугайчика или нет, определяется не только наличием или отсутствием детей, но и склонностями членов семьи к аллергии. Если кто-то из домашних (особенно, если это ребенок) аллергик, то лучше воздержаться от живности дома, а если с этим все в порядке — то можно смело заводить хоть целый зоопарк 🙂

Ksusha
    Участник

Аллергиков среди моих детей нет и попугая завели когда младшему еще не было 5 лет. Интереса особого не проявляют и до сих пор. Младшего больше интересует что у них в клетке есть чем сами попугаи. От такого обильного интереса к их жилищу пернатые их очень боятся и тикают от них как можно дальше. А когда у детей в руках лук или арбалет игрушечный, то попугай стараются забиться в угол и не высовываться пока дети не займутся чем-нибудь другим. 😀

nikson001
    Участник

Доброго времени суток.У меня сын, ему 8 лет. Сомневался в домашнем питомце до последнего. В общем купили попугая ему. Он в восторге и попугай ведет себя очень адекватно по отношение к сыну.

Аноним

Попугай это моя давняя мечта. Еще с детства бегала к подруге и любовалась зеленым попугаем Кешей. Но моя мама мне не разрешала. И вот я выросла и уже сама мама и теперь моя дочка просит купить ей попугая. А я в замешательстве. Не знаю какую породу, как клетку подобрать. И вообще в 5 лет не рановато ли птичку заводить?

maee
    Участник

У нас уже был попугай когда родился сыночек. Скажу так проблем совсем не возникает. Единственное что по утрам наша птичка любит громко покричать, но мы его накрываем и с этим проблем не бывает.

285
    Участник

Моей дочке 1.7, волнистого попугая нам подарили ещё до ее рождения. Он ее не беспокоил, наоборот когда она стала понимать что он живой, было столько восторга. Волнистые попугаи очень дружелюбны. Мы даже выпускаем его из клетки и он летает по квартире, моя малышка его просто обожает)

Maximus
    Участник

Когда я был маленький родители купили попугая, все были рады. В один из тех раз когда родители выпускали его из клетки я случайно на него наступил. Он умер. Этот эпизод очень расстроил нас. Поэтому случайность может все испортить. А если ребенок еще не понимает Who is who Вам придется следить очень внимательно.

Angelamof
    Участник

а так всегда — даже если ребенок уходит на выходные с ночевкой к бабушке или к тете. Это не дома — и в гостях всегда балдежно, поэтому не усложняй и проще смотри на это. Запрещать не нужно — тем более суд.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.