Пугливый попугай. Особенность или болезнь?

Главная Форумы Психология и характер попугаев Пугливый попугай. Особенность или болезнь?

В этой теме 9 ответов, 8 участников, последнее обновление  HoTka 1 год, 7 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор

Аноним

Попугая отдала нам знакомая. Сперва птица была веселой и жизнерадостной, но по прошествии месяца, мы стали замечать, что он начал боятся резких движений и звуков. От звонка мобильного телефона вообще в панику впадает. Когда выпускаешь из клетки, он уже не летает как раньше, а забивается в штору или прячется в горшке с цветком и сидит там. Кто знает, с чем может быть связана такая перемена поведения? Может он заболел чем-то?

Аноним

Видимо вы его чем-то сильно напугали. По поводу громких звуков, я думаю он у вас их не боится, а скорее всего они его сильно раздражают. У меня попугай пытается перекричать любые громкие звуки. А вот почему он прячется у вас я не знаю.

Ksusha
    Участник

По перекрикиванию попугаи специалисты, телевизор с ними в комнате не посмотришь, поэтому в просто испуг от звуков не вериться. Поинтересуйтесь у своих домочадцев что они делали с птицей и себе задайте такой же вопрос. Может Вы на него сгоряча накричали или кто-то специально ради забавы его пугал. Просто от громких звуков такое произойти не может!

Darkesenin
    Участник

У птички может быть стресс. Попробуйте сменить для неё обстановку, ограничить контакт с детьми и животными, дать ей немного личного пространства. А еще зависит от среды, где она живет.

Juli
    Участник

Если исключить возможность того,что кто -то в ваше отсутствие специально пугает бедную птичку, то это,скорее всего,серьёзное психическое расстройство. Без ветеринара тут не обойтись никак! Мой попугай вообще начинает пританцовывать если очень громко включить музыку! Попугаи сами по себе не из пугливых!

naydetsavsye
    Участник

У нас например мальчик «Кеша» живет уже 8-й год и всё никак не привыкнет к рукам. Боится всех и вся паразит)) Какие только методы приручения не пробовали — трусит! И уже прикармливали с рук — бестолку. Хотя девочка — его жена садится и на плечо и на голову… Может быть действительно характер у них есть ?! ))

vikusya
    Участник

Наш попугайчик тоже очень пугливый, но он молоденький. И мы надеемся что он привыкнет к семье и обстановке. Правда дети иногда специально его пугают! Провела разъяснительную беседу, надеюсь поняли! А вообще-то пугливость может перерасти в большую психологическую проблему для птицы! Нужно тщательно выяснять причины пугливости!

sergej
    Участник

К сожалению, вашу птицу уже не получится научить быть смелой и не бояться громких звуков и окриков. Скорее всего в раннем возрасте попугая пытались приучать при помощи криков и силы. Здесь может быть только один совет: общаться с попиком только посредством ласки. Разговаривать всегда мягко и спокойно. Но если вы только один раз сорветесь на крик, то птичка снова забьется в угол и второй раз вам уже не поверит.

veradobro
    Участник

У нас попугайчики живут около 3х лет и за это время так и не удалось приучить к рукам. Покупали их в зоомагазине. Тоже боятся всего, особенно громких звуков.
    Попробуйте с руки давать ему лакомства и не тревожьте его часто.

HoTka
    Участник

Возможно попугай так полюбил и прывык к вашей подруге и её квартире. Что переезд к вам вызвал у него сильный стресс, тем более смена хозяева тоже влияет на психологическое состояние птицы. Вам необходимо приучить попугая к себе, для взрослой особи это займёт несколько месяцев. Делать все надо постепенно, добейтесь того чтобы когда вы подходите к клетке попугай не нервничал. Затем выпускайте его полетать, засовывая руку в клетку, чтобы попугай сам на неё залез. И всегда ласково и спокойно с ним разговаривайте, старайтесь не пугать резкими и громкими звуками.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.