Прививки попугаям

Главная Форумы Общий Прививки попугаям

В этой теме 13 ответов, 5 участников, последнее обновление  _VG 1 год, 6 мес. назад.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор

katyagol
    Участник

Здравствуйте, хочу купить сынишке попугая, но слышала, что они являются переносчиками уймы болезней. Назрел вопрос: нужно ли делать какие-то прививки, как обычным домашним питомцам и занимаются ли вообще ветеринары птицами?

Аноним

Конечно же, ветеринары занимаются попугаями и птицами вообще. И специальные прививки для попугаев тоже есть. В идеале, их делают, когда птичка ещё птенец. Обычно это делают в питомниках, при условии добросовестности их владельца. Если вы хотите купить здоровую птичку или свести к минимуму затраты на дополнительные меры по предупреждению болезней, то лучше всего приобретать её у проверенных заводчиков с хорошей репутацией, которые могут выдать вам и ветеринарный паспорт, где будут указаны уже сделанные прививки, и расписать последующие рекомендации.

Lara
    Участник

@Волнушка wrote:

И специальные прививки для попугаев тоже есть. В идеале, их делают, когда птичка ещё птенец.

А можно поподробней? Никогда не слышала о том, чтобы птицам делались прививки. Я своих покупала в зоомагазине, они были только обработаны от пухопероеда и насколько я знаю — больше ничего. Но когда покупаешь в проверенном надежном месте, то можно не бояться, что вы приобретете птицу, переносчика какого-то вируса или инфекции. А от всего не привьешь. 🙂

Ksusha
    Участник

Что прививки попугаям делают даже и не знала. От продавца я вряд ли добьюсь реальной информации, не она же этим занимается. И что мне делать? Пойти к ветеринару и привить? А если уже прививали, то во вред это не пойдет, кто знает?

_VG
    Участник

@ksusha wrote:

Что прививки попугаям делают даже и не знала. От продавца я вряд ли добьюсь реальной информации, не она же этим занимается. И что мне делать? Пойти к ветеринару и привить? А если уже прививали, то во вред это не пойдет, кто знает?

Знать бы ещё от чего прививают… 😕
    Тоже никогда об этом не слышала… 😮

Lara
    Участник

@ksusha wrote:

И что мне делать? Пойти к ветеринару и привить?

Да бросьте, какие прививки? Там того попугайчика… 🙂 Куда его колоть, бедняжку? Мои живут уже больше года, ни о каких прививках не слышали. Да и что с ними случится, если они не контактируют с другими птицами? Просто надо покупать в хорошем магазине, там как правило все птицы здоровые.

_VG
    Участник

@lara wrote:

@ksusha wrote:
    И что мне делать? Пойти к ветеринару и привить?

…Там того попугайчика… 🙂 Куда его колоть, бедняжку? Мои живут уже больше года, ни о каких прививках не слышали. Да и что с ними случится, если они не контактируют с другими птицами? Просто надо покупать в хорошем магазине, там как правило все птицы здоровые.

Вам повезло, что Ваши птички не болеют. Для того, чтобы заболеть очень часто и не нужны контакты с другими птицами. Может быть плохой корм. Может поиметь грибы от плохо промытой зелени, не ополоснутой разведённым уксусом.Может слопать что-то с пола или со стола. Может слопать вредное (ядовитое) для него домашнее растение. Может простыть. Масса «возможностей»!
    Как по Вашему заболевают одиночносодержащиеся птички тем же клещом?!…
    А что касаемо уколов волнухам, то иногда птиц бывает в таком тяжёлом состоянии, что уколы необходимы. И их волнухам делают. Это факт.

Darkesenin
    Участник

А я не делал своему никаких прививок, и сколько живет у нас все хорошо со здоровьем. Если не выпускать никуда его, то и болезней не будет, а покупать нужно в проверенных зоомагазинах.

_VG
    Участник

@darkesenin wrote:

… Если не выпускать никуда его, то и болезней не будет, а покупать нужно в проверенных зоомагазинах.

А как Вы себе это представляете?!…
    Приц должен летать! Оптимально — каждый день! Это для него жизненно важно.
    А вот если не выпускать — ожирение ему обеспечено. Как минимум. Кроме того, и сердечко при этом пострадает…
    А что каксаемо «хороших магазинов», то это далеко не факт…Если только перед тем, как продать Вам птицу, Вам предъявят анализы птицы, по которым будет понятно, что птиц здоров. Но я лично таких магазинов не знаю…
    Как вариант — брать птицу у опытных, проверенных и добропорядочных заводчиков… Которые, как минимум(!), не допускают близкородственных связей птиц…

Аноним

@lara wrote:

А можно поподробней? Никогда не слышала о том, чтобы птицам делались прививки.

Мы об этом практически не слышим, потому что, как я уже сказала выше, их делают в питомниках, когда попугаи ещё птенцы. Когда человек покупает попугая, мало кто интересуется наличием/отсутствием прививок у птицы как раз потому, что мы не воспринимаем птичек как объекты для прививок. Привыкли думать о прививках применительно к более крупным животным — кошечкам, собачкам и т.д.

Прививка птенцам представляет собой инъекцию, в которой содержатся убитые вирусы. Толк от них, как говорят ветеринары, в том, что, не провоцируя болезнь у птички, убитые вирусы всё же способствуют выработке антител и, как следствие, возникновению иммунитета к соответствующим заболеваниям.

Более того, специалисты говорят, что прививки не обеспечивают попугая иммунитетом на всю жизнь, так что некоторые из них следует повторять раз в несколько лет. Поищите в сети — там больше подробной информации от специалистов. Я сама не ветеринар, а такой же интересующийся владелец-любитель. 😉

Lara
    Участник

@lara wrote:

Вам повезло, что Ваши птички не болеют. Для того, чтобы заболеть очень часто и не нужны контакты с другими птицами. Может быть плохой корм. Может поиметь грибы от плохо промытой зелени, не ополоснутой разведённым уксусом.Может слопать что-то с пола или со стола. Может слопать вредное (ядовитое) для него домашнее растение. Может простыть. Масса «возможностей»!
    Как по Вашему заболевают одиночносодержащиеся птички тем же клещом?!…

В теории, птица, как и любое другое живое существо, конечно, может заболеть чем угодно и от чего угодно. Но разве от всего привьешь? От отравлений, от непромытой зелени, от того, что простынет? 🙂 Согласитесь, что эти примеры не относятся к прививкам.
    Может быть в питомниках где-то и прививают, а каков процент смертности среди такого молодняка? Ведь известно, что прививки тоже не безопасны и не всегда хорошо переносятся.

_VG
    Участник

Lara
    Вы невнимательно прочли и неправильно истолковали мой последний пост… 😀
    Вообще-то я была сильно удивлена, когда нашла на этом форуме «инфу» о прививках для попиков…
    Не исключено, что может-быть где-то в питомниках и прививают крупных птиц, но я про такое и не слышала…
    Потому и не утверждаю, что такие прививки для средних и мелких птиц существуют…Да и для крупных, кстати, тоже…
    Но если я не знаю этого, то это не значит, что прививок нет вообще…Просто я этого не знаю. Очень было бы замечательно, чтобы дали ссылку на нечто подобное. На крайний случай просто бы привели факты со ссылкой где и, как и от чего эти самые прививки делают.
    Но вот касаемо того, что волнухам при необходимости делают уколы — это другая история.
    Делают! Если жизнь заставит…
    А в своём ответе Вам я просто утверждала , что это заблуждение считать, что если птиц один и не контактирует с другими птицами, то он не заболеет Это ошибочное мнение. Вот и всё. Ничего личного.

Lara
    Участник

@_vg wrote:

А в своём ответе Вам я просто утверждала , что это заблуждение считать, что если птиц один и не контактирует с другими птицами, то он не заболеет Это ошибочное мнение. Вот и всё. Ничего личного.

Да нет, конечно, ничего личного! 🙂 Даже наоборот, интересно эту тему обсудить. Но вот как вы писали, что одиночно содержащаяся птица может заразиться клещом — вот я не понимаю, как? Для любого заражения должен быть источник заражения. Вот у меня двое живут больше года — никаких паразитов. И не могу представить, откуда они возьмутся, если ни с кем не контактируют. Даже возможность заражения перьевыми паразитами я не могу предположить, поскольку нет источника.
    Но естественно, интересно прочитать любое мнение. А про прививки мне тоже было бы интересно, если бы кто-то владел достоверной информацией и написал или дал ссылочку.

_VG
    Участник

[quote=»Lara»)
    Но естественно, интересно прочитать любое мнение. А про прививки мне тоже было бы интересно, если бы кто-то владел достоверной информацией и написал или дал ссылочку.[/quote]

Конечно, интересно почитать…
    Но это вопрос к Волнушка .
    Она так уверенно об этом писала в этой теме… Стало быть она «в теме»…
    Ждём-с… 🙁

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.