Попугай чихает! Что делать?

Главная Форумы Лечение Попугай чихает! Что делать?

В этой теме 6 ответов, 6 участников, последнее обновление  HoTka 1 год, 5 мес. назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор

karana
    Участник

Здравствуйте, форумчане! У меня обычный волнистый попугайчик и последние пару дней с ним что-то не то…он как-то приуныл и периодически чихает! Грею его под лампой, пою легким отваром ромашки. Неужели простудился?

Vally
    Участник

Скорее всего застудили. Я своего спасала ингаляциями с эвкалиптовым маслом. На литр кипятка — 2 капли масла, емкость с раствором ставить рядом с клеткой и накрывать плотной тканью. Делала так 2-3 раза в день. примерно через 4 дня (может чуть позже — давно было) чихать перестал. Помимо ингаляций поила Гаммавитом. Воду лила только кипяченую и меняла ее каждый день.

_VG
    Участник

Для питья кипячёная вода не подходит…
    Лучше брать бутилированную(негазированную), или отстоянную хотя бы сутки, или отфильтрованную.
    А что касаемо простуды, то какая температура в помещении? Как он мог простудиться? Где стоит клетка?
    И надо понимать, что для волнух очень опасны сквозняки.

Аноним

У меня один раз простудился попугайчик, тоже чихал без конца. Я заваривала ему ромашковый чай с календулой, мой пернатый пил его с большим удовольствием. Нам он быстро помог выздороветь.

Ksusha
    Участник

Я своим пернатым делала ингаляции с настойкой прополиса. Тряпкой клетку не накрывала, от небулайзера там и так стоял такой туман, что не задеть попугаев просто не могло. Вообще читала что продукты пчеловодства полезны для них, кто-то давал им мед в еду и в каком количестве?

maee
    Участник

Да скорее всего простудился, но может быть еще и аллергия посмотрите не стоит ли рядом с вашей клеткой что то такое что может ее вызывать. Я вам настоятельно рекомендую подавать еще птичке и витамины.

HoTka
    Участник

Чает часто попугай только когда простудился или аллергия на что-то. Если простудился, то поставьте клетку в тёплое место без сквозняков, можно подогреть лампой, только не слепите светом птицу, лучше прикрыть свет. Также можно добавлять в поилку отвар ромашки. За птицей нужно постоянно следить, чтобы не было ухудшений, в их случае лучше обратиться к врачу.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.