Почему выпадают перья?

Главная Форумы Лечение Почему выпадают перья?

В этой теме 6 ответов, 6 участников, последнее обновление  HoTka 1 год, 5 мес. назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор

vikusya
    Участник

Подскажите, чего не хватает в рационе птицы, если массово выпадают перья? Или мы его чем-то перекормили? (Любит яблоки) Или это какая-то «линька»? Попугайчик не давно, ещё не всё знаем.

Riki
    Участник

Смена пера у попугаев равно, как и у других птиц является естественным процессом. Но если это происходит давно, то возможно у вашего попугая завёлся птичий клещ. Кормите витаминной смесью с содержанием витамина B. Обязательно сводите питомца к ветеринару.

Astra
    Участник

У моего попугая перья выпадали когда мы его только-только купили. Мне в магазине сказали, что это свойственно для них. Через некоторое время всё должно нормализоваться. Не думаю, что стоит переживать.

aika
    Участник

Скорее всего у вашего попугая линька — смена перьев. Мой попугай в это время становится раздражительным, сидит постоянно в клетке, плохо спит, часто чешется (появляется зуд). В период линьки даю ему витамины, так как они ускоряют процесс образования перьев. Также делаю ему ванночки, которые облегчают неприятности линьки.

Lara
    Участник

Ну, как правильно тут уже написали — периодическая линька это нормальное явление. Но если линяют постоянно и сильно, то попробуйте перейти на корм от другой фирмы, если вы покупаете готовый. У меня попугаи сильно линяли от витаминизированных кормов. Стала специально покупать корма попроще, без витаминов в составе — и все нормализовалось.

Аноним

Когда у моего попугая начали выпадать перья я тоже немного забеспокоился и сразу же побежал к ветеринару. Но все обошлось,у попугая была естественная линька — это когда старые, слабые перья заменяются на новые и сильные. Также перья могут выпадать из за стрессов которые получает пернатый. Еще нередко выпадают перья из-за нехватки витаминов.

HoTka
    Участник

Тут может быть ряд причин. Среди самых частых естественная линька, при ней перья выпадают равномерно, слабые перья заменяются на новые. Также есть шоковая линька, когда попугай переезжает на новое место или его сильно напугали. Перья при шоковой линьке выпадают пучками. Также перья могут выпадать при авитаминозе, тогда нужно разнообразить рацион питания. Или у попугая могут завестись паразиты, такие как клещи или грибковые заболевания. Распознать их нетрудно, по пораженным участкам кожи в месте где выпадают перья. В таких случаях лучше всего обратиться к ветеринару за правильным лечением. Если поведение попугая не изменилось то это скорее всего обычная линька.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.