Почему попугай плохо ест?

Главная Форумы Лечение Почему попугай плохо ест?

В этой теме 9 ответов, 7 участников, последнее обновление  _VG 1 год, 6 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор

katya
    Участник

По какой причине у попугая может возникнуть отвращение от еды? Просто раньше никаких проблем не было, кушал очень много. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И как это можно вылечить?

Vally
    Участник

Попробуйте поменять корм. Некоторые производители (особенно гипер витаминизированных кормов) обрабатывают зерновую смесь от насекомых-вредителей, в итоге зерно горчит. Может быть, что зерно просто само по себе прелое и есть его противно. Покупала своему попугаю разные дорогие смеси, в итоге покупаю чуть ли не самый дешевый корм марки «ЧИКА» — для волнистых попугайчиков, просто смесь разных сортов проса без всякой там вакуумной упаковки и витаминной пропитки. Щелкает его охотнее всего, а упаковка 450 грамм стоит всего 80 рублей.

_VG
    Участник

katya
    Почему Вы решили, что у попика отвращение к еде? Он Вам сам пожаловался? (Шутка!) 🙂
    Для каждого вида попугая существует своя дневная норма корма, которую не стоит превышать.
    Например, для волнухи это 1.5-2 ч.л. в день сухого корма.Овощи-фрукты без ограничения.
    Если заметили, что у птица аппетит заметно упал и он не выбирает норму и при этом изменилось его поведение, то, не исключено, что это пизнак заболевания птицы…Это совсем другая песня. С этим надо разбираться отдельно.

Аноним

Несите к специалисту. На всякий случай. Это может быть симптом какого-либо заболевания. Мы год назад тоже долго не обращали внимания на потерю аппетита у попугая. В итоге, долго лечили.

Elena
    Участник

У меня тоже попик стал плохо кушать,не могу понять в чем причина. Сначала ел все подряд,только успевали нарезать фрукты,апельсины бананы,гранат,яблоки и моркрвку,(у меня амазон)а потом все меньше и меньше.Похудел, грудная кость сильно выделяется.Но помет нормальный,только очень мало стало. Подскпжите в чем причина, очень переживаю, не знаю уже чем кормить.Кушает только пророщенное пшеницу и кукурузу и то немного.

Elena
    Участник

А от чего в итоге лечили, что было у вашей птицы ? Просто у меня похожая ситуация,стал кушать все меньше и меньше,в итоге какает совсем мало,но помет нормальный.Поведение не изменилось,так же активен, играет и поет, ностал очень худой. Грудная кость аж выпирает.

Limonka
    Участник

Причин плохого аппетита может быть много. Нужно проанализировать состояние птицы, если он раньше ел хорошо, видимо, заболел, если при этом еще и стул жидкий, то может быть расстройство желудка, вполне возможно отравление или гастрит. Необходим осмотр ветеринара. А может быть, ему не хватает каких-то веществ, тогда придется вводить витаминную добавку.

maee
    Участник

Иногда у попугаев такое бывает. Лично я своему в подобные моменты пытаюсь купить что то вкусное, поступите так же, наверняка у вашей птички есть любимое лакомство которое он будет кушать даже без аппетита.

doomballs
    Участник

У меня волнистый попугай Лимончик. Ест, вроде, хорошо, но меня настораживает, то, что из корма он выбирает только ячмень и семечки. Я переживаю не навредит ли ему это, вдруг ему в организм не поступают те витамины и питательны вещества, которые требуются?

_VG
    Участник

doomballs
    Птицуны — как дети…Любят есть то, что им нравится….
    Что касаемо семечек, то избыточное количество вредно для них. Они жирные и «грузят» печень. Я своим их почти не даю. Обойдутся. Ну, если только 2-3 штучки в неделю…Кстати, семечки должны быть нежареные. Просто высушенные.
    А вот зелень и всякие овощи-фрукты им полезны в неограниченном количестве. За исключением укропа и петрушки.
    К зелени надо приучать. Не все птицы быстро к ним привыкают…Надо набраться терпения и предлагать зелень постоянно.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.