Насекомые у попугаев

В этой теме 5 ответов, 6 участников, последнее обновление  Helg_a 2 года/лет назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор

555
    Участник

Насекомые у попугаев. Насколько это реально? И какие могут появиться у волнистых попугайчиков? Клещи, блохи, что-то еще? Я где-то слышал, что надо ставить им песочек. А есть ли какие-нибудь химпрепараты?

Lara
    Участник

Конечно, реально. У волнистых, как и у других птиц может появиться пухопероед. Определить его достаточно просто, достаточно посмотреть на перья птицы — если есть паразит, то перья будут в дырочках, как прострочены. Для лечения выпускают спреи с перметрином. Некоторые используют спрей фронтлайн, но важно, чтобы не было передозировки.

Darkesenin
    Участник

На сколько мне известно, могут быть клещи, и пухоеды, это паразиты такие. В принципе, если птица живет только у вас дома, то подобных проблем возникнуть не должно. А вообще нужно обрабатывать клетку химией.

_VG
    Участник

@lara wrote:

… Некоторые используют спрей фронтлайн, но важно, чтобы не было передозировки.

Чтобы не было передозировки, надо Фронтлайн «напшикать» в блюдце(стопку, рюмку), намочить ватную палочку и аккуратно нанести на кожу птице, раздвинув перья. Причём , сделать это в таком месте, чтобы птиц не смог достать…
    И не обрабатывать оперение «струёй»спрея!

@darkesenin wrote:

На сколько мне известно, могут быть клещи, и пухоеды, это паразиты такие. В принципе, если птица живет только у вас дома, то подобных проблем возникнуть не должно. А вообще нужно обрабатывать клетку химией.

1. Птиц вполне себе может схватить и то, и другое даже если живёт дома…С кормом, например…
    2. Обрабатывать клетку химией крайне нежелательно. Надо обдать клеку кипятком, выкинуть всё пористое и деревянное(если клещ). Нв край промыть дезинфицирующим средством для мытья посуды. И хорошенько ополоснуть горячей водой…

HoTka
    Участник

Паразиты у попугаев встречаются не так редко. Причиной тому часто неправильный уход, клетку и поилку с кормушкой нужно часто мыть, питание должно быть сбалансировано. Можно также раз в год сдавать помёт на анализы, для профилактики появления глистов. Чаще всего у попугаев заводятся пухоеды, их можно разглядеть в лупу, если их вовремя не травить то они от крыльев оставят только стержни. Хорошо что сейчас есть много доступных средств для борьбы с этими вредителями. Ещё одним неприятным вредителем является чесоточный клещ, он поражает лапы и кожу под перьями. На пораженных участках начинается восполнение и могут выпадать перья, лечить нужно оперативно с помощью противочесоточных мазей и средств для уничтожения клещей, до полного выздоровления.

Helg_a
    Участник

Я думаю, что если есть какие-то проблемы, то лучше к ветеринару отвести. Они посмотрят, определят вредителя и подскажут. как его вылечить. Мне кажется, это лучше, чем слушать советы в интернете.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.