Кошка и попугай

Главная Форумы Общий Кошка и попугай

В этой теме 24 ответа, 20 участников, последнее обновление  karolin 3 нед., 2 дн. назад.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор

Аноним

Приветствую всех! Хочу завести себе попугайчика, но вот думаю не опасно ли, если в доме уже живет кошка? Возможно ли кошку как-то подготовить к новому члену семьи? Расскажите, пожалуйста, у кого был опыт..

_VG
    Участник

Многое зависит от того, какого попика собираетеь завести…Если малого или среднего размера — не стоит рисковать.
    Кошка хищник по происхождению. Охотиться у неё заложено в генах. И переделать или перевоспитать её невозможно .
    Можно держать и птичек в доме при наличии кошки, но в таком случае их надо содержать в отдельном помещении. И присматривать за тем, чтобы контакты между кошками и птицами были исключены!

Аноним

Завести, особенно малого, попугая в доме, где есть кошка — обречь на пожизненное сидение в клетке или риск. Хотя я знаю пример мирного сосуществования, когда попугай был матерый, поживший, а котенка завели позже. Вот собаки нейтрально относятся, вполне дружат, мой попугайчик ест порой вместе с огромным псом из одной чашки, никаких ссор.

Lara
    Участник

Мы завели котенка уже через полгода после того, как у нас появились попугайчики (у нас пара волнистых). Думали, что сможем как-то котенка приучить, чтобы он спокойно относился к птичкам. Но хищник есть хищник, все время возле клетки крутится. А вот попугаи уже привыкли к тому, что в доме кошка, еще и дразнят ее — мяукать научились. 🙂

imported_oltik
    Участник

Кошки — хищники. Если не съест, то точно будет задирать попугая. А если попугайчик маленький, то проблем не избежать. Не говоря уже о том, что птичка будет в постоянном стрессе.

Winny
    Участник

У меня тоже были поначалу такие опасения — тем более, что живут у нас также кроме кошки еще и цвергшнауцер. Однако, как ни странно, Ксюха (кошка) оказалась абсолютно к нашим попугайчика равнодушной. И часто на окне они рядом — Кеша и Жора в клетке и она на подоконнике лежит или спит…

AlexM
    Участник

У меня дома живет довольно крупный Амазон и когда мы завели котенка, то у меня возник вопрос — кто из них хищник? Котенок его долгое время побаивался и даже не пытался с ним поиграть, но со временем они подружились и никаких проблем в данный момент ни тот,ни другой не испытывают.

Anasta
    Участник

Как бы там ни было -это звери и природа в большинстве случаев возьмет свое. У подруги жил кот и попугай, больше года они прекрасно сосуществовали, чуть ли не ели с одной миски, но в один момент кот кинулся на птицу и загрыз, сам по себе кот душка. Так что лучше ограничивать такое общение клеткой

Amary
    Участник

Был опыт соседства с волнистым попугаем. Кот его не трогал. Но с появлением нового питомца наш попугай начал чахнуть, перестал летать и вскоре сдох. Связано ли это с котом не знаю, но так совпало.

Arest
    Участник

Кошка вполне может сдружиться с попугаем, особенно если она растет вместе с птицей еще котенком. Но и взрослую кошку можно научить, воспринимать попугая, как домашнего питомца, а не как пищу. Слышал для этого надо играться попугайчиком на глазах у кошки, дабы она поняла, что хозяин или хозяйка любит птичку. А после можно попытаться свести попугая и кошку вместе, при этом пресекать враждебность со стороны хищницы, давая понять, что попугай это не дичь.

Swallow
    Участник

Сначала мой кот и попугай относились к друг другу нейтрально. Кот совсем не обращал на него внимание. Все жили мирно и спокойно. Однажды, кот неожиданно для всех схватил попугая, прокусил и положил к себе в миску со сметаной. Все в шоке. Так что, на мой взгляд, это опасное сочетание.

15
    Участник

Что-то,честно говоря,не верится,что кошка привыкнет к попугаю,если хозяин будет с ним играть у неё на глазах.Кошки,в большинстве своём очень ревнивы,знаю по своей,и попугайчика от расправы это не спасет. Может доже ускорит гибель несчастного. Вы же сами не пробовали таким образом приучать? Я бы так не рисковала!

HoTka
    Участник

Мне кажется тут многое и от кошки и самого попугая зависит, какой у них нрав и какая порода. Жил у меня волнистый попугай, мальчик зелёного цвета. Часто выпускали его полетать по квартире. Потом завели двух дворовых кошек, они сначала с интересом наблюдали за попугаем, но не трогали его. Но однажды придя домой мы заметили что в клетке нет нашего попугая, потом нашли его под диваном прокушенного, но не съеденного. Естественно попугайчик погиб, поэтому думаю если держать животных вместе то под присмотром и контролем. Всё-таки инстинкт хищника иногда берет вверх над животным.

Maximus
    Участник

Какая бы кошка не была интерес к птице она проявлять будет. Другое дело что даже при открытой дверце клетке наш кот просто сидит и по долгу смотрит на попку. И это не мешает попуге вести себя как обычно. Опасность есть когда попугай покидает клетку.

SashaNymphicus
    Участник

Насчёт кошки я могу сказать то, что они очень умные животные. У нас дома кот Бася (дворняга) недавно попугай появился,я решила их «познакомить» поднесла кота к клетке он на попугая сразу внимание не обратил, но потом принюхался и заметил серое пятно на стенке клетки))))) но если по серьёзному наш кот даже не заходит в ту комнату где попугай. а если я его приношу на диван в комнату,то он даже не обращает внимания на возгласы попугая ))) а вот собака (немецкая овчарка) наоборот …. Только услышит Перчика несётся в комнату и лапой по клетке стучит… Отучаем) поэтому я думаю что больше это зависит от самих питомцев.

Swallow
    Участник

Кошка и попугай не совместимы. Даже при видимом безразличии кошки к попугаю, в любой момент кошка может напасть. У нас был такой случай. Мирно жили вместе несколько лет, и в один прекрасный момент кошка поймала попугая, прокусила и положила в свою чашку со сметаной.

Solnce
    Участник

Это очень зависит от темперамента кошки. У меня две кошки и одна на муху ползающую рядом и внимания не обратит, а вот вторая — с ума сходит, пока её не поймает. Поэтому если кошка меланхоличная — то не бойтесь, заводите.

blonddoll
    Участник

Это очень зависит от темперамента кошки. У меня две кошки и одна на муху ползающую рядом и внимания не обратит, а вот вторая — с ума сходит, пока её не поймает. Поэтому если кошка меланхоличная — то не бойтесь, заводите.

Я слышала что  многие заводят не боясь и все нормально, но с вами согласна на 100 %. у самой британочка, вот на эту похожа, как картинка в статье, и попугайчик — все адекваты )))

а видео столько в сети, где попугаи просто донимают котов ))))

inuit
    inuit
    Хранитель

Кошка всегда остается хищником, как бы хорошо не сложились отношения у нее с попугаем, без присмотра оставлять их ни в коем случае нельзя и не забывайте о том, что кошка — носитель смертельно опасной бактерии для птиц.

Bernig
    Участник

У меня есть кот породы мейн-кун — вот он, и они вполне себе мирно сосуществуют.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.