Какого попугая завести новичку?

Главная Форумы Общий Какого попугая завести новичку?

В этой теме 11 ответов, 7 участников, последнее обновление  Lara 1 год, 7 мес. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор

Аноним

Всех приветствую! 😉
    Давно хотела завести себе попугайчика, но все мне казалось, что это очень хлопотно и за ними нужен специальный уход. Хотя мысль эта меня до сих пор не покидает.
    Подскажите, какой вид попугайчика лучше завести новичку?
    Спасибо за советы!

IgorVIP
    Участник

Начните с волнистого попугайчика, обязательно самца, берите одного в возрасте 3 недель, чтобы еще не умел летать, до года держите одного будет ручным, можно научить говорить, самку только после года

_VG
    Участник

Про волнистика соглашусь.
    А вот про возраст нет. Категорически.
    Нужно брать малыша в возрасте не менее 30-40 дней. К моменту покупки он должен уметь есть самостоятельно. И летать.
    Иначе как будете его содержать? Докармливать придётся. А это и хлопотно, и не факт, что получится хорошо…
    Что касаемо того, что можно научить болтать любого — тоже не факт.Способность к «разговору» определяется не полом птицы, а её наследственностью…

Аноним

Подскажите, пожалуйста, а нужен за волнистиками какой-то специальный ежедневный или еженедельный уход? Как часто нужно чистить клетку? Чем лучше кормить? Витамины тоже, наверно, надо давать?

Аноним

Подскажите, пожалуйста, а нужен за волнистиками какой-то специальный ежедневный или еженедельный уход? Как часто нужно чистить клетку? Чем лучше кормить? Витамины тоже, наверно, надо давать?

_VG
    Участник

Конечно же, за волнистиками нужен уход. Как и за любой живностью…
    Кормить лучше специальными кормами для волнух.Кроме того, подкармливать овощами-фруктами-зеленью.
    Воду обязательно менять ежедневно.
    Насчёт уборки — это на усмотрение хозяина. Но, таки, если не чистить хотя бы поддон каждый день, то весь мусор из клетки поселится в округе на полу, например,… 🙂 Клетку можно мыть не чаще 1-2 раза в месяц…
    Кроме того, если не убирать ежедневно поддон, то не исключено, что может появиться специфический запах в помещении…
    Витаминить волнух желательно. Но строго курсами и с перерывом, а не абы как!
    Вообще-то, это описание про содержание длинное. А следовать ему каждый не занимает много времени. ИМХО!

Winny
    Участник

Вообще, немного странно звучит вопрос по уходу. Я клетку привожу в порядок ежедневно, это же еще и лишнее общение с Жаном, он уже понимает меня полностью. Да и приятно ж самому, когда в доме у Друга полный порядок…

Anasta
    Участник

За любым животным нужен уход, независимо от породы. Волнистые попугаи — это своего рода классика, к тому же цена доступная. Но конечно без правильного ухода никак, нужно обрабатывать пудрой от клещей, давать витамины, следить за клювом и так далее.

Arest
    Участник

Завести попугая просто, ухаживать за ним сложнее. Самым оптимальным вариантом можно назвать волнистого попугая. Он не требует какого-то специального ухода и не привередлив в еде. Клетку для попугая лучше покупать вместительную, что бы птица могла в ней размять крылья. Не менее 40-50 см. в длину и 20-30 см в ширину. Обязательно приобрести для птицы поилку, кормушку, жердочку с колокольчиком. Кормить достаточно один раз в день кормом сухим кормом для волнистых попугаев, неполную ложку корма на одну птицу.

Аноним

Знакомые хотят подарить нам неразлучника. Читала в интернете, что утверждение о том, что такие попугаи не могут жить в одиночку и после смерти одного, не долго проживет его вторая половинка, — миф. Так ли это? Нужно ли ему что-то особенное в клетку поместить?

Ksusha
    Участник

Странный подход для выбора себе пернатого друга. Надо выбирать не того, с кем легче, а того, кого как только вы увидите, то сразу поймете МОЁ. Пусть это даже будет самый привередливый попугай, но Вы же себе не игрушку покупаете. Менее хлопотливый в уходе конечно волнистик, но и он не даст расслабиться. Кормить, поить, убирать и обязательно с ним общаться будет необходимо. А общаться и когда им уделяют внимания они очень любят, поэтому на это надо уделять времени куда больше, чем на уход за ним.

Lara
    Участник

@ksusha wrote:

Странный подход для выбора себе пернатого друга. Надо выбирать не того, с кем легче, а того, кого как только вы увидите, то сразу поймете МОЁ.

Соглашусь с вами! Как-то мы захотели присмотреть и купить себе какую-то птичку, пошли в зоомагазин. Муж сразу пошел к клеткам с птицами, а меня что-то остановило у клетки с детенышем шиншиллы. И мое сердце растаяло… И так у нас появилась наша красавица и любимица пухнастая! Долго еще смеялись и вспоминали, как за птичкой в магазин сходили.
    Ну, а потом уже и попугайчики через несколько лет появились. Но тоже не могла определиться — кореллу, неразлучника, волнистика или еще кого. А потом увидела волнистого мальчика-красавчика и сразу поняла, что он наш!
    Прислушивайтесь к своему сердцу!

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.