Девочка-волнистик не любит летать.

Главная Форумы Психология и характер попугаев Девочка-волнистик не любит летать.

В этой теме 9 ответов, 6 участников, последнее обновление  Ksusha 1 год, 9 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор

Lara
    Участник

Сначала завели мальчика попугая-волнистика. Парочку ему не планировали заводить, хотели научить говорить. Он сам по себе очень активный: и летун и акробат, умница и красавец, бело-голубой расцветки. Но потом заметили, что он слишком начинает волноваться, если слышит за окном чириканье уличных птиц. Заскучал… Пришлось купить ему подружку. Выбрали зеленую, классического окраса. У них сразу закрутилась любовь, ухаживания, все идеально в этом смысле. Если бы не одно но… Девочка совсем не любит летать! Летать она может, но предпочитает передвигаться по прутьям, а не перелетать.
    Иногда он ее заставляет, прямо подталкивает — она перелетает. Но дальше этого не идет. Живут у нас уже скоро год как, а ситуация осталась прежней. Клетка просторная, мальчик в ней летает очень активно.
    Кто с таким сталкивался?

Const1981
    Участник

Ничего страшного что она не любит летать. Такой у нее характер. Главное же что она умеет и может летать — значит у нее со здоровьем все впорядке. А может просто пока нет настроения летать, сезон может такой.

kittyt
    Участник

Я вам больше скажу — у нас волнистик не летал вообще ни под каким предлогом! Вот не хочется ему — и ничего страшного. С другой стороны, это даже хорошо — не улетит в форточку, как наша Лора 🙂 , которую мы по всему двору искали, а она, плутовка, к соседям залетела. Вы сами констатировали, что одни активные, другие пассивные, в этом нет ничего необычного. Единственное уточнение — если вдруг вы очень беспокоитесь за это, то сходите к ветеринару, чтобы он вам подтвердил, что это особенность психологии птички)

Lara
    Участник

Ну, насчет того, что никуда не вылетит — это не факт. Когда из клетки их выпускали полетать, то она первая вылетала. Но летает почему-то слабовато, быстро устает в отличие от мальчика. А по клетке вообще, практически, не летает.

_VG
    Участник

Lara
    Если птица не летает — это должно насторожить…
    Дело в том, что для волнух ежедневные полёты очень желательно и жизненно необходимы.
    А Вы можете выложить фото птички? А как она себя ведёт в клетке? Активничает?
    Там могут быть проблемы…
    Вполне возможно, что не может летать…Просто так ничего не бывает…

Lara
    Участник

Фото выложу чуть позже, но надо сказать, что птичка вполне обычная. А вот летать, в отличие от самца, не любила с самого начала, т.е. еще с того времени, когда была совсем молоденькой. Она у нас уже почти год. Здоровая, в целом довольно активная. Я просто думаю, что может быть кто-то с этим сталкивался. У меня были подозрения, что может это какое-то врожденное генетическое нарушение?

Аноним

У меня вот мальчик совершенно не любит летать. По клетке активно передвигается, но не летает. Я склонна считать, что это характер такой. Потому что вообще мой попугай здоровый, но вот полёты не для него.

Аноним

Мне сначала муж подарил волнистого попугая-девочку, а я хотела мальчика, но он в поле не разбирается. Девочка была дикая изначально и не любила вылетать из клетки. Решила завести ей пару мальчика, он очень шустрый по-сравнению с девочкой, и когда он вылетал из клетки. только тогда она вслед за ним летала.

maee
    Участник

У нас была подобная ситуация, длилась она примерно год, чуть больше, но у нас наоборот не летал мальчик, мы его даже к ветеринару возили, ситуация изменилась сама собой, врач сказал что ленивый.

Ksusha
    Участник

Так летает же, значит проблем со здоровьем скорее всего нет. Если бы были проблемы, то она бы вряд ли первая рвалась из клетки, а наоборот боялась лишний раз дернуться чтоб не упасть. Лень присуща не только людям. Мои тоже летают о разному, хоть оба самца. Один на месте спокойно сидеть не может постоянно, то полетать ему хочется, то погрызть штукатурку, а второй немного полетал и сидит как статуя.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.